Мистер Фокс поднялся на лифте с первого этажа на пятый за   с 14,4 с, после чего

спустился вниз по лестнице на четвёртый этаж, преодолев 18 ступенек. Определите массу лифта, если известно, что его грузоподъёмность составляет   кг 450 кг, а максимальная мощность —   кВт 6 кВт. Ответ выразите в кг кг, округлив до целых. Все ступеньки в доме имеют одинаковую высоту   см 16 см. Скорость лифта не зависит от числа пассажиров, а его максимальная мощность достигается, если суммарная масса людей, находящихся в лифте, равна его грузоподъёмности (при перевесе лифт не едет). Ускорение свободного падения принять равным   Н кг 10 Н/кг. Сопротивлением движению лифта пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Синьков Игорь.

Дано:

m = 450 кг

h = 18*16*5/100 = 14,4 м

P = 6000 Вт

t = 14,4 c

Найти:

M = ?

Решение:

P = A/t ; A = F*h ; F = (M + m)*g   =>   P = (M + m)*g*h/t   =>   M = (P*t/g*h) - m

M = (6000*14,4/14,4*10) - 450 = 250 кг.

Ответ: 250 кг.