Пружина одним концом прикреплена к бруску массой 0,6 кг, покоящемуся на гладком горизонтальном

столе. Свободный конец стали перемещать прямолинейно вдоль стола с ускорением 0,2 м/с в квадрате. Определите коэффициент жесткости пружины, если она при этом растянулась на 2 см. 

Ответы на вопрос

Отвечает Токтарова Макпал.
A = 0,2 м/с²
m = 0,6 кг
x = 2 см = 0,02 м

k - ?

Решение:
F = kx => kx = F => k = F/x,
F = ma,

k = ma/x = 0,6*0,2 / 0,02 = 0,12 / 0,02 = 6 Н/м.

Ответ: 6 Н/м.