Задача 1. Плотность спирта 0,8 г/см3. Какова будет высота столба спирта при давлении 2,4 кПа?

Задача 2. Рассчитайте давление оказываемое клеем на дно банки, в которой он содержится, если известно, что плотность клея 1500 кг/ м3. Высота банки 9 см. Задача 3. Определите высоту столба воды, который уравновешивается атмосферным давлением 700 мм рт. ст.. Задача 4. Определите высоту горы, если у ее подножия барометр показывает давление 780 мм рт. ст., а на ее вершине — 610 мм рт. ст. Задача 5*. В U – образную трубку налили сначала ртуть. Затем в левое колено была налита вода, а в правое – масло. Известно, что высота столба воды – 85 см, а уровень ртути в правом колене на 2,5 см выше, чем в левом. Какова высота столба масла?

Ответы на вопрос

Отвечает Товстопятая Аня.
Задача 1.

Дано:

ро=0,8 г/см^3

p=2,4 кПа

g=10 Н/кг

Найти:

h-?

СИ: 2400 Па; 800 кг/м^3

Формулы: р=роgh=} h=p/(po×g)

Решение:

1)h=2400 Па/(800 кг/м^3×10 Н/кг)=0,3м

Задача 2.

Дано:

ро=1500 кг/м^3

h=9 см

g=10 Н/кг

Найти:

p-?

СИ: 0,09 м

Формулы: p=pogh

Решение:

1)p=pogh=} 1500 кг/м^3×10 Н/кг×0,09 м=1350 Па

Задача 3.

Дано:

pатм.=700 мм рт.ст

g=10 Н/кг

ро=1000 кг/м^3

Найти:

h-?

СИ:

Формулы: р=роgh=} h=p/(po×g)

Решение:

1)р=роgh=} h=p/(po×g)= 700 мм рт.ст/(1000 кг/м^3×10 Н/кг)=0,07 м

Задача 4

Дано:

р1=780 мм рт.ст

р2=610 мм рт.ст

∆h=12 м ∆p=1 мм рт.ст

Найти:

h.горы-?

Формулы: ∆h=12 м ∆p=1 мм рт.ст

Решение:

1) 780 мм рт.ст - 610 мм рт.ст= 170 мм рт.ст

2) 12 м.×170 мм рт.ст=2040 м

Задача 5.

Дано:

hводы=85 см

hртути в правом колене на 2,5 см выше, чем в левом.

ро.ртути=13600 кг/м^3

ро.масла=900 кг/м^3

СИ: 0,85 м; 0,025 м

Решение:

h.масла=10^3×0,85-13600×0,025/900=0,57м=57см