Ящик с гвоздями, масса которого 48 кг, поднимают на пятый этаж строящегося дома при помощи

подвижного блока, действуя на трос силой 310 Н. Вычисли КПД установки. (Принять g≈10Нкг). Ответ (округли до целого числа):

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленогорская Лина.

Дано:

m = 48 кг

F = 310 Н

g = 10 Н/кг

------------------

η - ?

Решение:

\eta = \frac{A_p}{A_3}\\A_p = mgh\\A_3 = Fh\\\eta = \frac{mgh}{Fh} = \frac{mg}{F}

η = (48 кг * 10 Н/кг) / (310 Н) ≈ 1,55 = 155 %

Невозможно поднять груз массой 48 кг, прилагая силу, меньшую, чем mg, то есть 480 Н.

Ответ: η ≈ 155 %