При помощи подвижного блока поднимают на четвертый этаж строящегося дома ящик с гвоздями весом 600

Н, действуя на трос с силой 400 Н. Определите КПД установки

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Илья.
Используя подвижный блок получаем проигрыш в расстоянии, но выигрыш в силе в два раза. Значит полезная сила равна 600/2=300Н.
Отсюда находим КПД=300/400=0,75=75%