В котёл, содержащий воду массой 31 т при температуре 78°C, добавили 8 т воды при температуре 0°C.

Определи температуру, которая установится в котле. Теплоёмкостью котла можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Анна.

Ответ:

m=71*10^3 кг

t1=78°C

m=8*10^3 кг

t2=0°C

/t-?

Решение

Остывание воды в котле :

Q1=c*m1*(t1-t)

Q1=4200*31 000*(78-t)

Нагревании холодной воды:

Q2=с*m2(t-t2)

Q2=4200*8000*(t-0)

Уравнение теплового баланса:

Q1=Q2

4200*31 000*(78-t)=4200*8000*(t)

31*(78-t)=8t

2418-31t=8t

39t=2418

t=62°C

Ответ :/t=62°C