Ответьте пжж Яблоко массой 170 г свободно падает с ветки яблони на высоте 1,3 м на землю. Какой

будет кинетическая энергия яблока перед ударом о землю? Чему равна его скорость перед ударом? (Принять g=9.8Нкг). Ответ (округли до десятых): υ≈ м/сEк≈ Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Сергей.

Ответ:

Ек = 2,2 Дж

v = 5,1 м/с

Объяснение:

Переведём величины из условия в СИ:

m = 170 г = 0,17 кг

h = 1,3 м

Пока яблоко висело на ветке, оно обладало потенциальной энергией, равной Eп1 = m*g*h, где m — масса яблока, h — высота, на которой оно висело. Так как яблоко в этот момент не двигалось, кинетической энергией оно не обладало: Ек1 = 0.

Пока яблоко летело на землю, его потенциальная энергия уменьшалась (т.к. уменьшалась высота h, на которой оно находилось, а Еп = m*g*h). Перед самым падением высоту яблока над землёй можно принять равной нулю, а значит, Eп2 = m*g*h = m*g*0 = 0. Зато за время падения яблоко успело набрать скорость v, а значит, стало обладать кинетической энергией, которую можно вычислить по формуле

Ек2 = \frac{mv^{2} }{2}

По закону сохранения энергии:

Еп1 + Ек1 = Еп2 + Ек2

Еп1 + 0 = 0 + Ек2

Еп1 = Ек2

Ек2 = m*g*h

В эту формулу подставим значения из условия:

Ек2 = 0,17 кг * 9,8 м/с2 * 1,3 м ≈ 2,2 Дж.

Как уже было сказано ранее, Ек2 = \frac{mv^{2} }{2}. Выразим отсюда v:

v^{2} = \frac{2Ek2}{m}

v = \sqrt{\frac{2Ek2}{m} }

Подставим значения:

v = \sqrt{\frac{2*2,2}{0,17} } ≈ 5,1 м/с