Яблоко массой 150 г свободно падает с ветки яблони на высоте 1,9 м на землю. Какой будет

кинетическая энергия яблока перед ударом о землю? Чему равна его скорость перед ударом? (Принять g=9.8Нкг). Ответ (округли до десятых): υ≈ м/сEк≈ Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Чистова Ксения.

Ответ: 5,9м/с; 2,6Дж

Объяснение: Кинетическая энергия определяется по формуле: Eк=mV²/2;

Скорость при свободном падении равна: V=Vо+gt;

Время при свободном падении равно: t=√2h/g=√2*1,9/9,8=0,6с

V=9,8*0,6=5,9м/с

Ек=0,15*5,9²/2=2,6 Дж.

V=5,9м/с

Ек=2,6Дж