ОЧЕНЬ СРОЧНО. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! 1)Яблоко массой 160 г свободно падает с ветки яблони на

высоте 1,4 м на землю. Какой будет кинетическая энергия яблока перед ударом о землю? Чему равна его скорость перед ударом? (Принять g=9.8Нкг). Ответ (округли до десятых): υ≈_м/с Eк≈_Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Альмира.

Ответ: скорость v равна 5,2м/с

Ек равна 2,1Дж

Объяснение:

Максимальная потенциальная энергия яблока на самой высоте равна Максимальной кинетической энергии яблока в самой низшей точке перед ударом.

Найдём Еп= mgh=0,16*9,8*1,4=2,1 Дж

Привняем, найдём скорость

Еп=Ek

mgh=(mv^2)/2

v^2=2gh

v=5,23м/с

2) Теперь попробуем найти решение по другому через скорость

При свободном падении яблоко сначало висело на яблоне, начальная скорость равна 0.

А скорость в момент перед ударом v=gt

Найдём время из уравнения свободного падения

h=(gt^2)/2

t^2=2h/g

t=0,53c

v=gt=9,8*0,53=5,23м/с

Подставляем в формулу для определения Кинетической энергии

Ек=(mv^2)/2=2,1Дж