Вольтметр, подсоединенный к источнику тока с э. д. с. 26 В и внутренним сопротивлением  r =

10Ом показывает U = 25 В. Чему равно сопротивление нагрузки ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 20 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Забузов Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ЭДС = 26 В

r = 10 Ом

U = 25 В

____________

R - ?

Сила тона:

I = ЭДС / (R+r)

ЭДС = I·(R+r)

ЭДС = I·R + I·r

ЭДС = U + I·r

I = (ЭДС - U) / r = (26-25) / 10 = 0,1 А

R = U/I = 24 / 0,1 = 240 Ом