Чтобы определить объем емкости неправильной формы, её сначала взвешивают, затем заполняют водой и

снова взвешивают. Масса пустой емкости 10 кг, масса емкости с водой 20 кг. Плотность воды 1,0 * 103 кг/м3. Определите объем емкости.​

Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Александр.

Поскольку жидкость полностью заполняет объем емкости, то объем воды будет равен объему емкости, то есть:

P = m/V, где m = 20 кг - 10 кг = 10 кг

И в результате:

1,0 * 10³ = 10³

V = m/p = 10 кг/ 10³ кг/м³ = 0,01 м³

Отвечает Захарова Александра.

Ответ:

Находим массу воды в емкости:

m(воды)=m(полная)-m(пустая)=20кг-10кг=10кг

Зная массу воды, мы можем узнать ее объем:

v(воды)=m(воды)/p=10кг/1000(кг/м3)=0,01м3

Ответ: v(воды)=0,01м3