Пуля массой 9г пробивает доску толщиной 5 см, при этом ее скорость убывает с 600 м/с до 200 м/с.

Найдите изменение кинетической энергии и работу,а также значение силы сопротивления, считая ее постоянной величиной.​

Ответы на вопрос

Отвечает Людчик Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 9 г = 9·10⁻³ кг

S = 5 см = 5·10⁻² м

V₁ = 600 м/с

V₂ = 200 м/с

______________

ΔEк - ?

A - ?

F - ?

1)

По теореме о кинетической энергии:

ΔEк = А

m·V₁²/2 - m·V₂²/2 = A

ΔEк = (m/2)·(V₁² - V₂²) = (9·10⁻³/2)·(600²-200²) ≈ 1 440 Дж

2)

A = ΔEк = 1 440 Дж

3)

A = F·S

F = A / S = 1 440/5·10⁻² = 28 800 Н     или  F≈ 29 кН

Отвечает Якупов Руслан.

Ответ и объяснение с формулами решения во вложении.