Пуля массой 9 г пробивает доску толщиной 5 см при этом его скорость убывает с 600метр в секунду до

200 метр в секунду. найдите изменение кинетической энергии и работу а также значение силы сопротивления, считая её постоянной величиной

Ответы на вопрос

Отвечает Baran Igor.
1)По закону сохранения энергии: Ек0=Ек +Атр. ( Атр- работа силы трения) Атр=Ек0 - Ек. 
Атр=m*v0^2 / 2 - m*v^2 / 2. Aтр=m / 2*(v0^2 - v^2). Атр=9*10^(-3) / 2*(360000 - 40000)=1440Дж. 
Изменение кинетической энергии dЕк= - Атр. dЕк= - 1440Дж. Aтр=Fтр*S. ( S - толщина доски) . 
Fтр=Атр / S. Fтр= 1440 / 0,05=28800H. 
2)Полная энергия = сумме кинетической и потенциальной. 
Е=Ек +Еп. 
Ек=m*v^2 / 2. Еп=m*g*h. 
Ек=10^5*40000 / 2=2*10^9Дж. 
Еп=10^5*10*1000=10^9Дж. 
Е=3*10^9Дж.