Помогите решить эти задачи плиззз! 1)Пуля массой 9г пробивает доску толщиной 5см, при этом ее

скорость убывает с 600 м\с до 200 м\с. Найдите изменение кинетической энергии и работу, а также значение силы сопротивления,считая ее постоянной величиной. 3) Какую работу нужно затратить, чтобы запустить на орбиту вокруг Земли спутник массой 5т,если он летит со скоростью 8км\с на высоте 100км?Чему равна механическая энергия спутника на орбите?

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Лёня.

Про пулю:
Кинетическая энергия пули T=m*v^2/2;

T1= 0.009кг*(600м/сек)^2/2=1620 Дж
Т2= 0.009кг*(200м/сек)^2/2=180 Дж

Изменение кинетической энергии 1620 Дж - 180 Дж = 1440 Дж. Эта величина равна работе по торможению пули доской:

A=F*l, где l - расстояние ппойдение пулей внутри доски. F = A/l = 1440 Дж/ 0.005м = 288кН.

Про спутник:

Работа по выведению спутника на орбиту будет равна изменению кинетической и потенциальной энергии спутника:

А=T + K = m*v^2/2 + m*g*h = 5000кг * (8000м/с)^2/2 + 5000кг*9.8 м/с^2*100,000м = 1.6 *10^11 Дж + 4.9 *10^9 Дж = 1.649*10^11 Дж

Проверьте числа