1)Пуля массой 9грамм пробивает доску толщиной 5 см, при этом её скорость убывает с 600 до

400м/с.Найдите изменение кинетической энергии,работу и значение силы сопротивления, считая её постоянной величиной. 2)Самолёт масой 100тонн взлетел на высоту 1км со скоростью 200м/с. Какова его механическая энергия относительно Земли? 3)Какую работу нужно затратить, чтобы запустить на орбиту вокруг Земли спутник массой 5тонн, если он летит со скоростью 8 км/с на высоте 100 км? Чему равна механическая энергия спутника на орбите?

Ответы на вопрос

Отвечает Музыкант Мирон.

1) E2-E1=mv2^2/2-mv1^2/2=m/2(v2^2-v1^2)=0.009/2(600^2-400^2)=900 Дж

    А=E2-E1=900 Дж

    Fc=A/d=900/0.05=18000 Н= 18 кН

2) я так понимаю, он продолжает лететь на этой высоте, тогда механическая     энергия относительно Земли Е=Ек+Еп=mv^2/2+mgh=m(v^2/2+gh)=

100000кг*(200^2/2+10*1000м)=3000000000 Дж=3000 МДж

3)здесь совершается работа А по преодолению силы тяжести F=mg на расстояние равное высоте орбиты h  A=F*h=mgh=5000 кг*10 м/с2*100000 м=5000000000 Дж=

=5000 МДж

механическая энергия спутника на орбите Е=Ек+Еп=mv^2/2+mgh=m(v^2/2+gh)=

=165000 МДж