Найдите первую космическую скорость скорость на Юпитере. Радиус планет 71*10 (в 6) км, масса

1,9*10( в 27) кг

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Владлена.

Ответ:

Справочные величины: по условию М (масса Юпитера) = 1,8986 * 1027 кг; R (радиус Юпитера) = 69911 км = 69911 * 103 м; G (гравитационная постоянная) = 6,67 * 10-11 м3/(кг*с2).

Первую космическую скорость на поверхности Юпитера можно определить по формуле: V = √(G * M / R).

Выполним расчет: V = √(6,67 * 10-11 * 1,8986 * 1027 / (69911 * 103)) = 42 561 м/с.

Ответ: Согласно расчету первая космическая скорость на поверхности Юпитера равна 42 561 м/с.

Объяснение: