Астрономия. 1. Ускорение силы тяжести на Марсе составляет 3,7 м/с², на Юпитере — 25 м/с².

Рассчитайте первую космическую скорость для этих планет. 2.Сколько суток продолжается полё КА до Марса,если он проходит по эллиипсу,большая полуось которого равна 1,25 a.е Подробно пожалуйста с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Власов Кирилл.

1 космическая скорость Юпитера 43 км в с

рассчитал я это по формуле

скорость = корню из G * M/R
где G гравитационная постоянная, R радиус планеты, M масса планеты....
G = 6.67 * 10 в - 11 степени
M = 1876 * 10 в 24 степени
R = 70000 км
ТЕБЕ ОСТАЛОСЬ ПРОСТО ПОДСТАВИТЬ. ОТВЕТ Я ДАЛ.

1 космическая скорость на Марсе рассчитывается по этой же формуле и :
М = 6.4 * 10 в 23 степени
R = 3397 km
Также все подставим и получим ответ : 3.6 км в секунду

Если разделить расстоние между планетами в период Bеликого противостояния на приращение скорости для достижения второй космической 3,3 км/с (11,2- 7,9 ), получим время полёта к Марсу- примерно 7 месяцев. Однако, по прямой в космосе летать невозможно. Космический корабль увлекается силой инерции вращения Земли вокруг Солнца, и поэтому он летит по сильно вытянутой дуге от орбиты Земли к орбите Марса. Поскольку Земля "догоняет" Марс, вылетать нужно заранее, чтобы подлет к нему приходился на период противостояния. Именно поэтому лететь туда 9 месяцев примерно))) а общая дорога 16 месяцев.. вот так как-то)))