1. Коэффициент полезного действия насоса, приводимого в движение мотором мощностью 7,36 кВт, равен

80%. Сколько полезной работы произведет этот насос за один час? Ответ: приблизительно 21,6 МДж 2. Моторы коробля при движении со скоростью 72 км/ч затрачивают мощность 3150 кВт. КПД моторов и передающих механизмов 55%. Какова сила тяги моторов? Ответ: приблизительно 87кН

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лиза.

1.КПД = А(п)/A(c)

Выражаем отсюда А(п)

А(п) = КПД * А(с)

КПД = 80% = 0.8

A(c) = Nt

t = 1 ч = 3600 сек

N = 7.36 кВт = 7360 Вт

А(п) = 0.8 * 3600 с * 7360 Вт = 21196800 Дж ≈ 21.1 МДж, не знаю откуда тут взято 21.6 МДж

2. 

F(тяги) = A(п)/SA

А(с) = Nt

N = 3150 кВт = 3150000 Вт

t = 1ч = 3600 с

A(c) = mgS = Nt

S = 72км = 72000м

A(c) = 3150000 Вт * 3600с = 11340000000 Дж

А(п) = А(с) * КПД = 11340000000 Дж * 0.55 = 6237000000 Дж

КПД = 55% = 0.55 

F(тяги) = 6237000000 Дж/ 72000 м = 86625 H = 86.625 кН