ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!! ХОТЯ БЫ ПЕРВЫЕ 3 ЗАДАЧИ.......ОТБЛАГОДАРЮ!!!!!! 1. Вычислить первую

космическую скорость для планеты Нептун, если его радиус равен 24960 км, а ускорение свободного падения на его поверхности равно 11 м /с . 2. Вычислить первую космическую скорость для планеты Венера, если её радиус 6052 км, а масса равна 5 * 10 кг. 3. Какую скорость должен иметь искусственный спутник Земли, чтобы обращаться по круговой орбите вокруг Земли на расстоянии 900 км от её поверхности. Масса Земли 6 * 10 кг, а её радиус 6400 км? 4. Период обращения планеты Плутон вокруг Солнца равен 90400 суток. С какой скоростью Плутон движется вокруг Солнца, если расстояние от Плутона до Солнца 5900 млн. км? Выразите скорость в км /ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобацевич Соня.
Первые две
1) v=\|11*2496000=5234м/с
2)g=GM/R^2
V=\|g*R=\|GM/R=0,007м/с