Сила тяжести на Юпитере в 2,5 раз больше, чем на Земле, а радиус Юпитера в 4 раза больше земного.

Приняв первую космическую скорость для Земли равной 8 км/с, определить первую космическую скорость для Юпитера.

Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Соня.

Ответ:

g = 25.29 м/c^2

Объяснение:

g(земли) = 10 м/c^2

r(земли) = 6400км

g(юпитера) = 2.5g(земли)

r(юпитера) = 4r(земли)

V1(земли) = 8км/ч

V1(юпитер) - ?

Используем формулу доцентрового ускорения: a = V^2/r в нашем случае

a = g , =>  g= V^2/r, => v=√(gr) =√(2.5 * 10м/c^2 * 4* 6.4м * 10^6)  = 25.29 м/c^2