Решите задачи:1) Вычислить первую космическую скорость на высоте 500 км над поверхностью Земли.2)

На какой высоте первая космическая скорость для Земли = 7 км/с?3) Вычислите первую космическую скорость вблизи поверхности Марса. Радиус Марса принять равным 3400 км. Уско­рение свободного падения вблизи поверхности Марса 3,6 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Вакулюк Андрей.
1)v=под корнем GM/R+h
под корнем 5,98*10^24 * 6,67*10^-11  / 6871*10^3  = 7,6 км\с
2) выводим высоту из той же формулы, H = (gR^2 / v^2) - R = 1746,9 км
3) v=под корнем gR  = 3.5 км\с