ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА  ОЧЕНЬ СРОЧНО 1.Если масса Солнца равна 1,99×〖10〗^30 кг, то какова

линейная скорость Марса при вращении вокруг Солнца? Какова угловая скорость? Расстояние между Солнцем и Марсом можно считать равным 228 000 000 км. 2.Масса Меркурия равна 3,33×〖10〗^23 кг, а длина экватора составляет 15329 км. Какую минимальную скорость нужно сообщить телу, на Меркурии, чтобы это тело стало искусственным спутником? Меркурий можно считать идеальным шаром. 3.Находясь на неизвестной планете, команде космического корабля срочно требуется ее покинуть. Произведя все расчёты, они выяснили, что им необходимо достичь скорости, равной 14 км/с, чтобы улететь с этой планеты. Если масса планеты составляет 3×〖10〗^25 кг, то какова плотность этой планеты? Принять планету за идеальный шар. 4.Найдите массу и вторую космическую скорость звезды, для которой первая космическая скорость равна 300 км/с. Радиус звезды равен 57000 километров. 5.С каким ускорением должен двигаться космический корабль, совершающий посадку на Луну, чтобы вес космонавта был таким же, как его вес на Земле в состоянии покоя? Масса Луны равна 7,35×〖10〗^22 кг, а радиус равен 1,74×〖10〗^6 м. 6.Рыбак вытягивает рыбу из воды вертикально вверх с ускорением 1,2 м/с^2. Масса рыбы равна 1,5 кг, а коэффициент жесткости лески составляет 800 Н/м. Найдите растяжение лески. 7.Мальчик на санках едет с горки. Масса мальчика вместе с санками составляет 40 кг, угол наклона горы 30°. Найдите ускорение, с которым съезжает мальчик, если коэффициент трения скольжения равен 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кічун Діма.
F=GM1M2/r^2 (М1 масса Солнца М2- Марса)
F=M2V^2/r       (v^2- скорость Марса) 
(но это не точно)
выражаем скорость. корень из М2/r
формула угловой скорости 2пr/V=T (T период) из этого 2П/T= (Т подставляем кроч) и угловая скорость = V/r 
все. остальное сложна