в котёл содержащий воду массой 47 Т при температуре 75 градусов добавили 10 тонн воды при

температуре 3 градусов Определите температуру которая установится в котле теплоемкостью которого можно пренебречь ответ округлить до десятых​

Ответы на вопрос

Отвечает Гергедава Лука.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m1=47 т =47000 кг

t1=75°C

m2=10 т = 10000 кг

t2=3°C

t-?

Вычислим количество теплоты Q1, которую отдает теплая вода

Q1=c*m1 * (t1-t)

количество теплоты Q2, которую получает прохладная вода:

Q2=c*m2 (t-t2)

Так как теплоемкостью котла можно пренебречь  то тогда имеем:

Q1=Q2

m1 * (t1-t) = m2 * (t-t2)

47000 (75-t) = 10000 (t-3)    сократим на 1000 обе стороны

3525-47t=10t-30

-57t=-3555

t=62,3°C