ОЧЕНЬ СРОЧНО Площадь дна кастрюли равна 990 см2. Найди, на сколько увеличится давление кастрюли

на стол, если в неё налить воду объёмом 4 л. Принять g=9,8 Н/кг. Ответ (округли до целого числа): давление кастрюли на стол увеличится на Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Вечерская Ангелина.

Дано: S=990 см²; V=4 л=4 дм³; Δр - ?

_______________________________

m1 - масса кастрюли

m2 - масса воды

p1=m1g/S  давление кастрюли

p2=(m1 + m2)*g/S  давление кастрюли с водой

Δр - изменение давления=р2 - р1

Δp=(m1+m2)*g/S - m1*g/S=

m1*g/S + m2*g/S - m1*g/S=

m2*g/S=ρ*V*g/S=

1 г/см³ * 4 дм³*9,8 Н/кг / 990 см²=

1 г/см³*4000 см³*9,8 Н/кг / 990 см²=

4000 г*9,8 Н/кг / 990 см²=

4 кг*9,8 Н/кг / 990 см²=

4*9,8 Н/(990 : 10000 м²)=

4*9,8*10 000/990 Н/м²=395,96 Па

Ответ: увеличится на 396 Па.