В рулоне было 63м ткани. Продали 6/9 от всей ткани. Сколько м ткани осталось?


Ответы на вопрос

Отвечает Терелёв Артём.

Ответ:

21 м ткани остался

Пошаговое объяснение:

В рулоне 63 м ткани, продали   \dfrac{6}{9}  от всей ткани. Надо определить сколько ткани осталось.

Было - 63м

Продали - ? , \dfrac{6}{9}   от всего

Осталось - ? м

Решение:

Чтобы найти часть от числа, выраженную дробью, можно это число умножить на данную дробь.

При умножении дроби на натуральное число можно числитель дроби умножить на это число, знаменатель оставить без изменения.

1) 63 \cdot \dfrac{6}{9} = \dfrac{63 \cdot 6}{9} = \dfrac{7\cdot9  \cdot 6}{9} =42  ( м) - продали

2) 63- 42=21 (м) - осталась.

2 способ.

Если действия с обыкновенными дробями не изучались, то задача может быть решена так:

1) 63:9\cdot 6=7\cdot6 =42( м) - продали

2) 63- 42=21 ( м) - осталось.

#SPJ1