По реке плывёт катер, скорость течения которой 2 км/ч. По течению реки он проплыл 20 км, а против

16 км, затратив на весь путь 1 час. Какова собственная скорость катера? (36 км/ч?)

Ответы на вопрос

Отвечает Урбанович Егор.
Х км/ч - скорость катера
х+2  км/ч - скорость по течению, расстояние 20 км
х-2  км/ч - против течения, расстояние 16 км
Время в пути 1 ч.

20/(х+2) + 16/(х-2)=1
20(х-2)+16(х+2)=(х+2)(х-2)
36х - 8=х² - 4
х² -36х+4=0
D/4=18²-4=320≈±18²
х1=18-18=0 - не подходит решению
х2=18+18=36(км/ч) - скорость катера