Из двух сортов чая составлено 24 фунтов(-а) смеси; фунт первого сорта стоит 2 руб. 85 коп., фунт

второго — 2 руб. 25 коп. Сколько фунтов взято от того и другого сорта, если фунт смешанного чая стоит 2 руб. 70 коп?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Ульяна.

Ответ:

18 фунтов и  6 фунтов

Пошаговое объяснение:

x+y=24

x*2,85+y*2,25=24*2,7

---------------------------------

Первое умножим на 9 второе на 4

9x+9y=216

11,4x+9y=259,2

вычтем из второго первое

2,4x=43,2

x=18    y=6