Условие задания:4 Б.Из «Арифметики» А. П. Киселева. .Из двух сортов чая составлено 36 фунтов(-а)

смеси; фунт первого сорта стоит 2 руб. 20 коп., фунт второго1 руб. 60 коп. Сколько фунтов взято от того и другого сорта, если фунт смешанного чая стоит 2 руб. 5 коп?Ответ:срочно помогите пожалуйста даю 10 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Гортинская Марина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2р. 5к.= 205 к. фунт смеси

2 р. 20к. = 220 к. фунт чая первого сорта

1р 60 к. = 160 к. фунт чая второго сорта

1) 36 * 205 =7380 (к.) − стоит вся смесь.

2) 36 * 160= 5760 (к.) − стоила бы смесь, если бы вся состояла из чая второго сорта.

3) 7380 - 5760 = 1620 (к.) − оставшаяся сумма, потраченная на чай первого сорта.

4) 220 - 160 = на 60 (к.) − дороже стоит чай первого сорта, чем второго.

5) 1620 : 60 = 27 (фунтов) − чая первого сорта было взято.

6) 36 − 27= 9 (фунтов) − чая второго сорта было взято.

Ответ: 27 фунтов первого сорта и 9 фунтов второго.