Из двух сортов чая составлено 40 фунтов(-а) смеси; фунт первого сорта стоит 2 руб. 75 коп., фунт

второго — 2 руб. 15 коп. Сколько фунтов взято от того и другого сорта, если фунт смешанного чая стоит 2 руб. 60 коп?

Ответы на вопрос

Отвечает Коронов Максим.

Пусть х фунтов - масса чая по цене 2,75 руб., тогда (40 - х) фунтов - масса чая по цене 2,15 руб. В итоге получили 40 фунтов смеси по цене 2,6 руб. Уравнение:

2,75 · х + 2,15 · (40 - х) = 2,6 · 40

2,75х + 86 - 2,15х = 104

2,75х - 2,15х = 104 - 86

0,6х = 18

х = 18 : 0,6

х = 30 (фунтов) - масса чая по цене 2,75 руб.

40 - 30 = 10 (фунтов) - масса чая по цене 2,15 руб.

Ответ: 30 фунтов и 10 фунтов.

Отвечает Менх Кристина.

Ответ: 30 фунта чая первого сорта и 10 фунтов чая второго сорта

Пошаговое объяснение:

2 руб. 75 коп = 275 коп.

2 руб. 15 коп. = 215 коп.

2 руб. 60 коп. = 260 коп.

275 - 215 = 60 коп. на столько дороже стоимость чая первого сорта, чем второго

Узнаем сколько стоит смесь из двух сортов чая  

260 * 40 =  10400 коп.

Определим сколько могла стоить смесь, если бы она была второго сорта

215 * 40 = 8600 коп.

Отсюда вычислим сколько потрачено на чай первого сорта

10400 - 8600 = 1800 коп.

Найдем  столько  было взято чая первого сорта  

1800 : 60 = 30 фунтов

Тогда соответственно чая второго сорта было взято

40 -30= 10 фунтов