Помогите с математикой, пожалуйста) Можно ли сказать, что следующие уравнения являются

уравнениями какой-либо окружности? 1) x2 + y2 = -16 2) x2 + y2 + 4x = 0 3) x2 + 4x + 4 + y2 - 2y + 1 = 25 4) x2 + 10x + y2 - 8y + 8 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Елена.

Ответ:

1) это не уравнение окружности, потому что после знака равенства стоит отрицательное число

2)

 {x}^{2}  +  {y}^{2}  + 4x = 0

преобразуем выражение:

 {x}^{2}  + 4x + 4  - 4 + {y}^{2}  = 0 \\ ( {x + 2)}^{2}  +  {y}^{2}  = 4

да, это окружность: центр в точке (-2;0) радиус 2

3)

 {x}^{2}  + 4x + 4 +  {y}^{2}  - 2y + 1 = 25

преобразуем выражение с помощью формул сокращённого умножения

( {x + 2)}^{2}  + ( {y - 1)}^{2}  = 25

да, это окружность с центром в точке (-2;1) и радиусом 5

4)

 {x}^{2}  + 10x +  {y}^{2}  - 8y + 8 = 0

преобразуем выражение

 {x}^{2}  + 10x + 25 - 25 + {y}^{2}  - 8y + 16 - 16 + 8 = 0 \\ ( {x + 5)^{2} } + ( {y - 4)}^{2}  = 25 + 16 - 8 \\  ( {x + 5)^{2} } + ( {y - 4)}^{2}  =33

да, это окружность с центром в точке (-5;4) и радиусом √33

Отвечает Прокудин Коля.

Ответ:

1) нет

2)да

3)да

4)да

Пошаговое объяснение:

1) нет, потому что в равно отрицательное число

2)х²+у²+4х=0

Для решения уравнения я добавлю 4 и отнему 4

х²+у²+4х+4-4=0

(х²+4х+4)+у²=0+4

(х+2)²+у²=4

Центр: (-2; 0) , r=√4=2

2)х²+4х+4+у²-2у+1=25

(х+2)²+(у-1)²=25

Центр: (-2; 1), r=√25=5

4)х²+10х+у²-8у+8=0

х²+10х+у²-8у+8+25-25+16-16=0

(х+5)²+(у-4)²=33

Центр: (-5; 4), r=√33