Из двух сортов чая составлено 48 фунтов(-а) смеси; фунт первого сорта стоит 2 руб. 5 коп., фунт

второго — 1 руб. 45 коп. Сколько фунтов взято от того и другого сорта, если фунт смешанного чая стоит 1 руб. 90 коп?

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

из двух ортов чая сотавлено 24 фунтов смеси фунт первого сорта стоит 2 руб 95коп фунт второго 2 руб 35 коп сколько фунтов

взято от того и другово сорта если фунт смешаного чая стоит 2 руб 80 коа

Ответ или решение1

Mir Mirumir

Решение:

V=V1+V2= 24 фунта - вес смешанного чая

S1= 2,95 р - стоимость 1го чая за фунт

S2=2,35 р - стоимость 2го чая за фунт

S = 2,8 р - стоимость смешанного чая за фунт

2,95x+2,35y=2,8

x+y=1 фунт - т.к. указана цена за фунт , что для смеси, что для каждого из сортов чая

x=1-y

2,95(1-y)+2,35y=2,8

2,95-2,95y+2,35y=2,8

2,95-2,8=2,95y-2,35y

0,15=0,6y

y=0,15/0,6= 0,25

x=1-0,25=0,75

тогда вес каждого сорта чая из 24 фунтов вычислим:

24x=24*0,75= 18 фунтов 1го сорта

24y=24*0,25= 6 фунтов 2го сорта