ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! СРОЧНО!!! Из «Арифметики» А. П. Киселёва. Из двух сортов чая составлено 28

фунтов(-а) смеси; фунт первого сорта стоит 2 руб. 45 коп., фунт второго — 1 руб. 85 коп. Сколько фунтов взято от того и другого сорта, если фунт смешанного чая стоит 2 руб. 30 коп? Ответ: фунтов первого сорта; фунтов чая второго сорта.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Дарья.

Ответ:

1 сорт 21 фунт

2 сорт 7 фунтов

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 сорт = х, тогда 2 сорт = 28-х

2,45*х+1,85*(28-х)=28*2,30

2,45х+51,8-1,85х=64,40

0,6х=64,4-51,8

0,6х=12,6

х=21 фунтов 1 сорта

у= 28-21=7 фунтов 2 сорта