Два комбайнера , работая вместе , могут собрать урожай за 8 ч . Если бы они работали вместе 2 ч , а

потом первый прекратил работу , то второй собрал бы оставшуюся часть урожая за 18 ч . За какое время каждый комбайнер в отдельности может собрать весь урожай ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Тёма.

Ответ:

Пошаговое объяснение: Вся работа - 1. 1/8 -производительночть двух рабочих.

(1/8)*2=1/4 - 2 рабочих за 2 часа.

1-(1/4)=3/4 - осталось.

(3/4)/18=1/24 - производительность второго рабочего.

(1/8)-1/24=2/24=1/12-производительность первого рабочего.

1/(1/12)=12(ч) -время, за которое первый рабочий соберет весь урожай.

1/(1/24)=24(ч) -время, за которое второй рабочий соберет весь урожай.