Два комбайнера,работая вместе,могут собрать урожай пшеницы за 8ч. Если бы они работали вместе 2ч,а

потом первый комбайнер прекратил работу,то второй собрал бы оставшуюся часть урожая за 18ч. За какое время каждый комбайнер в отдельности может собрать весь урожай пшеницы?

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Даша.

Первый за x часов, второй за y часов.

Первый за час соберёт \frac1x часть всего урожая, второй \frac1y часть.

Вместе за 8 часов соберу весь урожай, то есть

\left(\frac1x+\frac1y\right)\cdot8=1

Вдвоём за 2 часа соберут \left(\frac1x+\frac1y\right)\cdot2 часть урожая, второй за 18 часов соберёт оставшуюся часть то есть

\left(\frac1x+\frac1y\right)\cdot2+\frac1y\cdot18=1

Составим и решим систему уравнений:

\begin{cases}\left(\frac1x+\frac1y\right)\cdot8=1\\\\\left(\frac1x+\frac1y\right)\cdot2+\frac1y\cdot18=1\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}\frac1x+\frac1y=\frac18\\\\\frac1x+\frac1y+\frac9y=\frac12\end{cases}\Rightarrow\\\\\\\Rightarrow\begin{cases}\frac1x=\frac18-\frac1y\\\\\frac1x+\frac{10}y=\frac12\end{cases}\\\\\\\frac18-\frac1y+\frac{10}y=\frac12\\\\\frac9y=\frac12-\frac18\\\\\frac9y=\frac38\\\\\frac y9=\frac83\\\\y=24\\\\\begin{cases}x=12\\\\y=24\end{cases}