Составь выражение и упрости его.Найди значение полученного выражения при а=21. Учащиеся собирали

лекарственные растения.Они заготовили 21 кг. листьев зверобоя,ягод бузины 3/7 от массы заготовленного зверобоя,а листьев мяты-40% от общего количества зверобоя и бузины.Сколько килограммов мяты заготовили учащиеся ?ПоМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Корнийчук Даниил.

0,4 (а + 3/7*а) = 4/10 * 10/7 * а = 4а/7 это выражение

при а = 21
4*21/7 = 84/7 = 12 кг - ответ

Решение арифметически

21 кг - зверобоя 
3/7*21 = 9 кг бузины
0,4* (21 + 9) = 0,4 * 30 = 12 кг - мяты