Решите пожалуйста задачу два комбайнера работая вместе могут сделать работу за 8 часов Если два

комбайнера работали вместе 2 часа а потом один из комбайнёров ушёл то они сделают эту работу за 18 часов За какое время каждый из компонентов может сделать работу по отдельности

Ответы на вопрос

Отвечает Калюгин Даниил.

Ответ:

12 ч; 24 ч

Пошаговое объяснение:

Дано:

r₁ - скорость первого человека; t₁ - время первого человека

r₂ - скорость второго человека; t₂ - время второго человека

t₁ + t₂ = t = 8 ч

Формула для общей работы:

(r₁ + r₂) · t = 1 (единицей выражается объем работы, если он не указан)

r₁ + r₂ = 1/8 (скорость в час, работая вместе)

(r₁ + r₂) · 2 = 1/8 · 2 = 1/4 (объем работы, сделанный за 2 часа вместе)

1 - 1/4 = 3/4 (объем работы, который остался, когда один человек ушел)

r₂ = 3/4 ÷ 18 = 1/24 (скорость второго человека, который остался)

1/24 · t₂ = 1 или t₂ = 24 ч (время второго человека, если бы он сделал работу самостоятельно)

r₁ + r₂ = 1/8 или r₁ + 1/24 = 1/8 или r₁ = 1/12 (скорость первого человека)

1/12 · t₁ = 1 или t₁ = 12 ч (время первого человека, если бы он сделал работу самостоятельно)