В партии деталей двух размеров число крупных деталей вдвое больше числа мелких деталей. Какова

вероятность того, что из взятых наудачу трех деталей окажутся 2 крупные? Распишите решение пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Ахансериева Мерей.

Крупных деталей вдвое больше чем мелких.

Вероятность вытащить крупную деталь

р = 2/3

мелкую

q = 1/3

Формула Бернулли (2 из 3 )

Р= С (3;2 ) * р^2 * q = 3* 4/9* 1/3 = 4/9