Цирковой акробат массой 78 кг бежит со скоростью 3,6 м/с навстречу лошади массой 153 кг, движущейся

со скоростью 4 м/с, и вскакивет на неё. Определи скорость лошади в тот момент, когда акробат вскочил на неё. Ответ (округли до сотых): м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Евгений.

Задача на закон сохранения импульса тел.

M*V-m*v=V'(M+m)

V'=(M*V-m*v)/(M+m)

V'=(153*4-78*3,6)/(153+78)

V'=(612-280,8)/231≈1,437≈1,44 м/с