ПРОШУ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ 9 КЛАССА::::: Цирковой акробат массой 89 кг бежит со скоростью 4 м/с

навстречу лошади массой 198 кг, движущейся со скоростью 4,5 м/с, и вскакивает на неё. Определи скорость лошади в тот момент, когда акробат вскочил на неё. Ответ (округли до сотых): м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Баграт.

Ответ: 1,86м/с

Объяснение:

Дано:

m1=89кг

V1=4м/с

m2=198кг

V2=4,5м/с

------------------

V'-?

По закону сохранения импульса тел m1V1-m2V2 = (m1+m2) V'

V' = (m1V1-m2V2) / (m1+m2) =

(89*4-198*4,5) / (89+198) ≈-535/287=-1,86м/с - знак (-) говорит о том, что скорость акробата изменилась на противоположную