Цирковой акробат массой 62 кг, бегущий со скоростью 3,2 м/с, догоняет лошадь массой 151 кг,

движущуюся со скоростью 1,6 м/с, и вскакивет на нее. Определи скорость лошади в тот момент, когда акробат вскочил на нее. (Ответ округли до сотых). Пожалуйста, с подробным решением. (20 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Пусть m1 - масса акробата; m2 - масса лошади.
По закону сохранения импульса тел m1V1+m2V2=(m1+m2)V'
V'=(m1V1+m2V2)/(m1+m2)=
(62*3,2+151*1,6)/(62+151)≈2 м/с - это ответ.