Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 465 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 820 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?

Ответы на вопрос

Отвечает Есиркепов Жанибек.

Решение:

Составим систему уравнений и решим её. Пусть, x - стоимость детского билета, y - стоимость взрослого билета.

\left \{ {{2x+y=465} \atop {3x+2y=820}} \right.\\\left \{ {{y=465 - 2x} \atop {3x + 2y = 820}} \right.\\\left \{ {{y=465 - 2x} \atop {3x+930-4x=820}} \right.\\\left \{ {{y=465-2x} \atop {-x=820-930}} \right.\\\left \{ {{y=465-2x} \atop {x=110}} \right.\\\left \{ {{y=465 - 220} \atop {x=110}} \right.\\\left \{ {{y=245} \atop {x=110}} \right.

Ответ: Стоимость детского билета - 110 рублей, взрослого - 245 рублей.