Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 385 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 670 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит рублей, а взрослый билет стоит рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Василий.

Ответ: Детский билет стоит  100 рублей, а взрослый билет стоит  185 рублей.

Пошаговое объяснение:

Пусть х руб. - цена детского билета, у руб. - цена взрослого билета. Составим систему уравнений по условию задачи:

{2х + у = 385

{3х + 2у = 670

Вычтем из второго уравнения первое:

х + у = 285

x = 285 - y

Подставим значение х в любое уравнение системы:

2(285-y)+y=385

570-2y+y=385

570-y=385

-y=385-570

-y=-185

y=185 - Стоимость взрослого билета.

x = 285 - 185 = 100 - Стоимость детского билета.

Ответ: Детский билет стоит  100 рублей, а взрослый билет стоит  185 рублей.