Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый

и всего заплатила 430 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 735 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит ____ рублей, а взрослый билет стоит ____ рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Ванюхина Настя.

Ответ:

Детский - 125 р

Взрослый - 180 р

Пошаговое объяснение:

Задача на систему уравнений. Составим и решим:

2x + y = 430

3x + 2y = 735

y = 430 - 2x

3x + 2(430 - 2x) = 735

3x + 860 - 4x = 735

860 - 735 = x

x = 125 - детский

y = 430 - 2x = 430 - 250 = 180  - взрослый

Проверим: 2 * 125 + 180 = 250 + 180 = 430 и 3*125 + 2*180 = 375 + 360 = 735 руб         ВСЁ СХОДИТСЯ

Отвечает Аконов Айбек.

Пошаговое объяснение:

1 взрослый билет = х рублей

1 детский билет = у рублей

х + 2у = 430

2х + 3у = 735

х = 430 - 2у

2х + 3у = 735

1)

2х + 3у = 735

2(430 - 2у) + 3у = 735

860 - 4у + 3у = 735

-4у + 3у = 735 - 860

-у = -125

у = 125

2)

х = 430 - 2у

х = 430 - 2*125

х = 430 - 250

х = 180

1 взрослый билет = (х) = 180 рублей

1 детский билет = (у) = 125 рублей