Найди следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов, если a1=5 и

a2=−3,8. a3= a4= S4=

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Ваня.

Ответ:

а3=-12.6

а4=-21.4

S4=-32.8

Пошаговое объяснение:

Для того чтобы найти разность прогрессии нужно

d=а2-а1=-3.8-5=-8.8

Так как d=a3-a2 Отсюда a3=d+a2=-3.8-8.8=-12.6

a4=d+a3=-12.6-8.8=-21.4

Теперь мы узнали первые четыре числа поэтому мы можем найти сумму

S4=5-3.8-12.6-21.4=-32.8