3.1. сумма 6-ого и 10-ого членов арифметической прогрессии равна 26. сумма первых 15 членов этой

прогрессии равна? 3.2. если сумма 13-ого и 17-ого членов арифметической прогрессии равно 10, то чему равно сумма 1-ого, 15-ого и 29-ого членов? 3.3. в арифметической прогрессии сумма 3-ого, 7-ого, 14-ого и 18-ого членов равна 10. сумма первых 20 членов прогрессии равна? 4.1. арифметическая прогрессия содержит 10 членов. сумма членов, стоящих на чётных мечтах, равна 50, а на нечётных местах 35. 1-й член прогресси равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юлия.

4.1 Сумма 10 членов 
S10 = (2a1 + d*(n-1)) * n / 2 = 50 + 35
(2a1 + 3*9) * 10 / 2 = 85
10a1 + 135 = 85 
10a1 = -50 
a1 = -5

Ответ: а1 = -5