Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 490 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 840 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Сколько стоит Детский билет рублей? а сколько стоит взрослый билет рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Белосветов Архип.

Ответ: Детский билет стоит 140 рублей, а взрослый билет стоит 210 рублей.

Решение:

Обозначим взрослый билет за x, а детский за y:

\left \{ {{2y+x = 490} \atop {3y+2x=840}} \right.\\\\x = 490 - 2y\\\\ 3y + 2(490 - 2y) = 840\\\\3y + 980 - 4y = 840\\\\3y-4y = 840 - 980\\\\-y = -140\\\\y=140\\\\x = 490- 2\cdot 140 = 490 - 280 = 210