ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В концертном зале 120 светильников: люстры и настенные бра. В каждой люстре 27

лампоч(-ек, -ки, -ка), в каждом бра — 3 лампочки. Число лампочек во всех люстрах равно числу лампочек во всех бра. Сколько люстр в зале?

Ответы на вопрос

Отвечает Синицкая Оля.

х - люстры

у - бра

27х - лампочек в люстрах

3у - лампочек в бра

Система:

х+у=120

27х=3у

х=120-у

27*(120-у)=3у

3240-27у=3у

3у+27у=3240

30у=3240

у=3240:30

у=108 - бра

х=120-108=12 - люстр