В большом зале 80 светильников: люстры и настенные бра. В каждой люстре 2 лампоч(-ек, -ки, -ка), в

каждом бра — 3 лампочки. Число лампочек во всех люстрах равно числу лампочек во всех бра. Сколько люстр в зале?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Алексей.

Пусть х - люстры, тогда (80 - х) - настенные бра. Всего 80 светильников. Уравнение:

2 · х = 3 · (80 - х)

2х = 240 - 3х

2х + 3х = 240

5х = 240

х = 240 : 5

х = 48

Ответ: 48 люстр.