В большом зале 20 светильников: люстры и настенные бра. В каждой люстре 1 лампоч(-ек, -ки, -ка), в

каждом бра — 3 лампочки. Число лампочек во всех люстрах равно числу лампочек во всех бра. Сколько люстр в зале?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Поля.

Ответ: В зале 15 люстр

Пошаговое объяснение:

допустим х это кол-во люстр и y кол-во бра

x + y = 20

x = 20 - y

=========

Число лампочек во всех люстрах равно числу лампочек во всех бра. Из этого исходит это уравнение:

1 * x = 3 * y

20 - y = 3y

20 = 4y

y = 20 / 4

y = 5 бра

x = 20 - y = 20 - 5 = 15 люстр