В большом зале40 светильников: люстры и настенные бра. В каждой люстре5 лампочек, в каждом бра— 3

лампочки. Число лампочек во всех люстрах равно числу лампочек во всех бра. Сколько люстр в зале?

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Катя.

Ответ:

15 люстр и 25 бра

Пошаговое объяснение:

Х - кол-во люстр

У - кол-во светильников

5Х = 3У

Х + У = 40

Х = 40 - У

5 (40 - У) = 3У

200 - 5У = 3У

8У = 200

У = 25

40 - 25 = 15